Frinape 2022 tem início nessa quinta, dia 10 de novembro

A Frinape 2022 terá início nesta quinta, dia 10 de novembro, e se estenderá até o dia 20 no Parque da Associação Comercial, Cultural e Industrial de Erechim; belo município gaúcho situado a 80 km de Passo Fundo.

Conhecida por ser a maior feira do Alto Uruguai, a Frinape reúne diversos setores, como comércio, indústria e agropecuária. No que se refere a este último, ela conta com um grande Pavilhão da Agricultura Familiar, com mais de 40 agroindústrias, restaurante com café colonial, Casa da Emater, dente outros.

Além disso, há a Fenagro, exposição de cavalos crioulos, julgamento de gado leiteiro e outras atrações. Confira a seguir a programação oficial da Frinape 2022.

Frinape 2022 (imagem: Divulgação)

Frinape 2022 (imagem: Divulgação)

Programação Frinape 2022

Quinta – 10/11

  • 14:00 – Abertura Oficial – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 15:00 – Open Innovation: Desafio de inovação Aberta – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 19:00 – Meet Up Incubadora Tecnológica – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 22:00 – Show Gusttavo Lima – ARENA DOS GRANDES SHOWS

Sexta – 11/11

  • 10:00 – Recepção dos expositores da 11ª Exposição morfológica de Cavalos Crioulos do NAUCCC – PAVILHÃO DO CAVALO CRIOULO
  • 14:00 – Empreendedorismo para Jovens – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 16:00 – Lançamento da Plataforma AKVO-ESG – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 18:00 – Coder – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 19:00 – Meeting Saúde Mental – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 19:00 – Abertura OFICIAL da Frinape 2022
  • 20:00 – Workshop: Cenário no mercado de carnes e grãos e Tendências no setor de suinocultura – AUDITÓRIO FENAGRO
  • 20:30 – Show “O Cantar Regional”, com Cantilena Vocal – Palco Varanda – FENAMATE

Sábado – 12/11

  • 09:00 – Revisão coletiva da 11ª Exposição morfológica de Cavalos Crioulos do NAUCCC – PAVILHÃO DO CAVALO CRIOULO
  • 09:30 – Abertura oficial da Exposição de Artes Visuais – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 10:00 – Concentração de Machos da 11ª Exposição morfológica de Cavalos Crioulos do NAUCCC – PAVILHÃO DO CAVALO CRIOULO
  • 10:30 – Abertura oficial da Feira do Livro – CIDADE DA CULTURA
  • 13:00 – Admissão incentivo do 11ª Exposição morfológica de Cavalos Crioulos do NAUCCC – PAVILHÃO DO CAVALO CRIOULO
  • 13:00 – Sons da Nossa Terra: Amor à música instrumental, com a Banda de Música de Erechim – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Início do julgamento da exposição morfológica de incentivo – 11ª Exposição morfológica de Cavalos Crioulos do NAUCCC – PAVILHÃO DO CAVALO CRIOULO
  • 14:00 – Sessão de Negócios – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 14:30 – Show Musical com Jéssica Gaiteira Rigo – FENAMATE
  • 15:00 – Trilha Literária, com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – TALK Finep – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 15:00 – Escape Room – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 15:30 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Paiol Grande – CIDADE DA CULTURA
  • 16:00 – Portal de inovação Integra – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 16:00 – Espetáculo Era uma vez: Contos, Lendas e Cantigas, com Rococó Produções Artísticas e Culturais – CIDADE DA CULTURA
  • 17:00 – E-Sports Festival – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 18:00 – Trilha Literária, com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Rock Live Loop, com Deloan Perini – CIDADE DA CULTURA
  • 18:30 – Show com Cristiano Quevedo – FENAMATE
  • 19:00 – Show da Banda Atria – CIDADE DA CULTURA
  • 20:00 – Jantar oficial de abertura – 11ª Exposição morfológica de Cavalos Crioulos do NAUCCC – PAVILHÃO DO CAVALO CRIOULO
  • 20:00 – Show Acústicos & Valvulados – CIDADE DA CULTURA
  • 23:30 – Show Jorge e Mateus – ARENA DOS GRANDES SHOWS

Domingo – 13/11

  • 08:00 – Admissão morfologica oficial da 11ª Exposição morfológica de Cavalos Crioulos do NAUCCC – PAVILHÃO DO CAVALO CRIOULO
  • 09:30 – Início do julgamento da morfologia de confirmados da 11ª Exposição morfológica de Cavalos Crioulos do NAUCCC – PAVILHÃO DO CAVALO CRIOULO
  • 10:00 – Abertura da Exposição de Artes Visuais – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 11:00 – Hora Musical, com Kauê dos Teclados – FENAMATE
  • 13:00 – Luis Fernando Show – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Cont. julgamento exp. morfológica campeonato e grande campeonato incentivos e confirmados da 11ª Exposição morfológica de Cavalos Crioulos do NAUCCC – PAVILHÃO DO CAVALO CRIOULO
  • 14:00 – Apresentação da Banda Municipal de Erval Grande – CIDADE DA CULTURA
  • 14:30 – Músicas Gaúchas com Rique Gaiteiro – FENAMATE
  • 15:00 – Feira de Projetos – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 15:00 – Escape Room – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 15:30 – Espetáculo Era uma vez: Contos, Lendas e Cantigas, com Rococó Produções Artísticas e Culturais – CIDADE DA CULTURA
  • 17:00 – Apresentação da Banda Marcial Mantovani – CIDADE DA CULTURA
  • 17:00 – E-Sports Festival – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 17:30 – Clássicos unplugged – Nacional e Internacional com Marcos Brandler – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Show com Shana Müller – FENAMATE
  • 19:00 – Apresentação com o Coro da Uri – CIDADE DA CULTURA
  • 19:30 – Tributo a Elis Regina, com Camila Lopez e o Arrastão – Auditório 3 andar – CIDADE DA CULTURA
  • 20:30 – Show Notas e Canções, com a Banda Velha Escola – CIDADE DA CULTURA

Segunda – 14/11

  • 13:30 – Alfa Mulher e a Sua Atuação no Agronegócio – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 14:00 – Espetáculo “O Incrível Caso do Sumiço das Letras” com Grupo UEBA – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Espetáculo Filó de Bolso com a Las Brujas Cia de Teatro – Espetáculo com tradução simultânea em LIBRAS – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Abertura da Exposição de Artes Visuais – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Hora do Conto em Francês, com o Senac Idiomas – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 14:30 – Leituras Elásticas – Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon”, com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Apresentação da Banda Marcial EMEF Jaguaretê – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Mercado de Carbono – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 16:00 – Como o ESG vai transformar o mundo dos negócios – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 18:00 – Mostra de Curtas – Criar SESC – Miniauditório – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Palestra Senac EAD – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 18:30 – Concerto Didático com a Orquestra de Concertos de Erechim – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Palestra Cultura Digital na formação de leitores – com Professor Adriano Canabarro Teixeira – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Encontro de Empretecos – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 19:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 19:30 – Show com a Banda Agito Nacional – FENAMATE
  • 19:40 – Workshop: Redução na Contagem de Células Somáticas – AUDITÓRIO FENAGRO
  • 20:00 – Show The Beatles no Acordeon – CIDADE DA CULTURA
  • 23:30 – Show Hugo e Guilherme – ARENA DOS GRANDES SHOWS

Terça – 15/11

  • 10:00 – Construção Civil – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 10:00 – Abertura da Exposição de Artes Visuais – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 10:30 – Solo de Acordeão com Cristian Vaz – FENAMATE
  • 11:00 – Música e Amor com Gabriel Dominski – FENAMATE
  • 11:00 – Demonstração de Robôs e Projetos que Participaram do Festival Marista de Robótica – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 14:00 – Leituras Elásticas – Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon”, com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Danças Tradicionais Gaúchas com o CTG Galpão Campeiro – CIDADE DA CULTURA
  • 14:30 – Início da Mostra de Danças – modalidade infantil – CIDADE DA CULTURA
  • 14:30 – Apresentação da Banda Municipal de Itatiba do Sul – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Trilha Literária, com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Lançamentos de Livros – 23ª Feira do Livro de Erechim – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 16:00 – Uso de resíduos – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 16:30 – Banda Marcial Municipal Prof. Laury Hoppen de Erebango – CIDADE DA CULTURA
  • 17:00 – Triopacito – FENAMATE
  • 17:00 – Apresentação de caminhões da Fórmula Truck + Exposição
  • 17:00 – Ecossistema de Inovação em Saúde – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 18:00 – Trilha Literária, com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 18:30 – As aventuras do fusca a vela com o Grupo UEBA – CIDADE DA CULTURA
  • 18:30 – Início da Mostra de Danças – modalidade adulta – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Cine-Encontro – Roda de conversa sobre o Filme Polonês “Crescer não é brincadeira” com o Centro de Língua e Cultura Polonesa Professor Geraldo Augusto Górski – Miniauditório – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Yoga do Riso – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 20:00 – Show Theo Rubia – ARENA DOS GRANDES SHOWS
  • 20:00 – Yoga do Riso – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 20:30 – Concerto de Rock Sinfônico com a Orquestra de Câmara do Alto Uruguai – CIDADE DA CULTURA
  • 20:30 – 1º Leilão Parceiros do NAUCCC – PAVILHÃO CAVALO CRIOULO

Quarta – 16/11

  • 14:00 – Abertura da Exposição de Artes Visuais – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Empreendedorismo Feminino – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 14:00 – Hora do Conto em Inglês com o Senac Idiomas – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Espetáculo Fábulas do Sul com o Grupo UEBA – Palco Varanda – FENAMATE
  • 14:00 – Aula aberta de teatro “Teatrando com livros” com o Centro Cultural de Belas Artes Osvaldo Engel – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Momento Universitário – 23ª Feira do Livro de Erechim – Miniauditório – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – As Aventuras do Pequeno Príncipe, com Projeto Gompa e Raiar Produções – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 14:30 – Leituras Elásticas – Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon” com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 15:30 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Dom Pedro – CIDADE DA CULTURA
  • 17:00 – Show da Banda Violanto – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Dançando com música na Feira – Centro Cultural de Belas Artes Osvaldo Engel – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Unio – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 18:30 – Recital com o Professor Rodrigo Pereira – Centro Cultural de Belas Artes Osvaldo Engel – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Recital com o Professor Gleison Wojciekowski – Centro Cultural de Belas Artes Osvaldo Engel – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – O que preciso para Inovar? Fontes de Recursos para Inovação da Indústria – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 19:00 – Show com Chiquito e Bordoneio – Palco Varanda – FENAMATE
  • 19:30 – As Aventuras do Pequeno Príncipe, com Projeto Gompa e Raiar Produções – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 19:40 – Workshop: Projeto lavoura de carne – 12 meses do ano – POLO DE CULTURA
  • 19:40 – Workshop: Ferramentas para melhoramento genético na propriedade – AUDITÓRIO FENAGRO
  • 20:30 – Encontro Instrumental com Geophagus – CIDADE DA CULTURA

Quinta – 17/11

  • 13:30 – Workshop: Fruticultura no Alto Uruguai-RS : Diversificação e Geração de renda – POLO DE CULTURA
  • 14:00 – Show com Os Gaudérios – Atividade dedicada a grupos de terceira idade – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – As Aventuras do Pequeno Príncipe, com Projeto Gompa e Raiar Produções – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Pitches de trabalhos de iniciação cientifica, inovação e sustentabilidade – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 14:00 – Hora do Conto em Inglês com o Senac Idiomas – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Oficina: ilustrando um livro infantil – com Laura Mocelin e Joemir Rosset – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 14:30 – Leituras Elásticas – Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon” com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras
  • 16:00 – Inovação (Palestra Balestrin) – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 17:00 – Inovação (Apresentação de pitches de Startups) Programa de Incubação ITE – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 17:30 – Workshop: Produção de alimentos e o cooperativismo no Alto Uruguai – AUDITÓRIO FENAGRO
  • 17:30 – Workshop: Zoonoses e prevenção através da Educação Sanitária – AUDITÓRIO FENAGRO
  • 18:00 – Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Caras Pintadas – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Talk sobre câmbio – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 19:00 – Oficina de Bordados Típicos Poloneses com a Etnia Polonesa de Erechim – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Particularidades na gestão das empresas familiares contemporâneas: Entre a tradição e a inovação – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 19:00 – Palestra “Vivendo no Metaverso” com Martha Gabriel – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Música em Família com a Família Barcellos – CIDADE DA CULTURA
  • 19:30 – II Colóquio Educação, Memória e Região – Arquivo Histórico Municipal e UERGS – Miniauditório – CIDADE DA CULTURA
  • 19:30 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras
  • 19:30 – Show Musical com Antonio Rodrigues, no Palco Varanda – FENAMATE
  • 19:40 – Workshop: Pastagens para ovinos, equibos e bovinos – POLO DA CULTURA
  • 19:40 – Workshop: Mercado de Equinos: Projeções comerciais e profissionais do setor – AUDITÓRIO FENAGRO
  • 20:00 – LGPD flex para pequenas e médias empresas – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 20:00 – Palestra show “Revivendo a história dos balseiros do “Rio Uruguai” com TV Sangue de Gaúcho, Clovis Mendes e os Balseiros – CIDADE DA CULTURA
  • 20:30 – Tributo a Tim Maia, com Tonho Crocco – PALCO GRANDES SHOWS

Sexta – 18/11

  • 08:00 – Terceiro encontro regional de turismo rural da região de Erechim – POLO DA CULTURA
  • 14:00 – Open Innovation: Indústria 4.0 – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 14:00 – Magicando com Jeferson Prates – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Hora do Conto em Italiano com o Senac Idiomas – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Oficina: Ilustrando um livro infantil – com Laura Mocelin e Joemir Rosset – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 14:30 – Leituras Elásticas – Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon” com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras
  • 15:00 – Open Innovation: Desafio de Inovação Aberta – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 16:00 – Yoga do Riso – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 17:00 – Yoga do Riso – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 17:00 – Identidade Musical Brasileira: O Choro, com os Novos Chorões – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 18:30 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Othelo Rosa – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Show Cultuando as tradições gaúchas com o Grupo Timbre do Pampa – Palco Varanda – FENAMATE
  • 19:00 – Show Na contramão com a Banda In Manibus – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 19:00 – III Fórum Integrado de Tecnologia: Painel 1 – Cenário econômico – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 19:30 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras
  • 19:30 – II Colóquio Educação, Memória e Região – Arquivo Histórico Municipal e UERGS – Miniauditório – CIDADE DA CULTURA
  • 19:30 – Proposta de valorização do patrimônio – Intervenção urbana realizada na rua Alemanha, com os cursos de Arquitetura e  Urbanismo e Engenharia da URI Erechim – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 19:40 – Workshop: Inovação tecnológica na cadeira produtiva de bovinos de corte – do dado produtivo à rentabilidade – AUDITÓRIO FENAGRO
  • 20:00 – Show Rock de Galpão 15 anos – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 20:00 – III Fórum Integrado de Tecnologia: Painel 2 – Empreendedorismo Regional – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 20:40 – Workshop: Cereais de Inverno: uma nova proposta para o consumo animal – AUDITÓRIO DA FENAGRO
  • 21:00 – III Fórum Integrado de Tecnologia: Painel 3 – Perspectivas do Mercado de Trabalho – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 23:30 – Show Ana Castela – ARENA DOS GRANDES SHOWS

Sábado – 19/11

  • 09:00 – Desafio de Robôs – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 11:30 – Música ao Vivo com Gilmar de Barros – Palco Varanda – FENAMATE
  • 11:30 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras
  • 12:30 – Acústico Voz e Violão com Felipe Canabarro – CIDADE DA CULTURA
  • 13:30 – Encanta Erechim com Duo baixo Constan(t)e – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Abertura da Exposição Cultural das Etnias, Povos Nativos e Cultura Gaúcha – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Lançamentos de Livros – 23ª Feira do Livro de Erechim – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Lançamentos de Livros – 23ª Feira do Livro de Erechim – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Duo dez cordas – com Arnaldo Savegnago e Murilo Andreolla – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Chá das 15h – Viva e Reviva o seu tempo – Encontro das Cortes das Frinapes com o Conselho da Cidade da Cultura – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras
  • 16:00 – Piano Solo com Gleison Wojciekowski – CIDADE DA CULTURA
  • 16:30 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Luiz Badalotti – CIDADE DA CULTURA
  • 17:00 – Apresentação de caminhões da Fórmula Truck + Exposição
  • 17:00 – E-Sports Festival – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 17:00 – Country Rock Connections com Lucas Maleski – CIDADE DA CULTURA
  • 17:30 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras
  • 18:00 – Show Acústico com Jessé e Suzi – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 18:00 – Acordeão In Concert com Leonardo Gaz – Palco Varanda – FENAMATE
  • 19:30 – Aula Show Brasileirada com o Grupo Andanças – CIDADE DA CULTURA
  • 22:30 – Show Israel e Rodolfo – ARENA DOS GRANDES SHOWS
  • 23:59 – Show Dilsinho – ARENA DOS GRANDES SHOWS

Domingo – 20/11

  • 09:00 – Abertura da Exposição Cultural das Etnias, Povos Nativos e Cultura Gaúcha – Sala Multiuso – CIDADE DA CULTURA
  • 09:30 – Roda de conversa com o grupo Andanças: Etnias, pertencimento, tradição e caminhos de mercado – Miniauditório – CIDADE DA CULTURA
  • 11:00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 11:00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras
  • 11:30 – Abertura do Festival das Etnias – Divulgando a Cultura Polonesa com o Coral Głosy Krakowskie, de Carlos Gomes – CIDADE DA CULTURA
  • 11:30 – Leituras Elásticas – Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon” com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 12:00 – Danças Polonesas com o Grupo Folclórico Polonês Góry, de Carlos Gomes – CIDADE DA CULTURA
  • 12:30 – A beleza da mulher gaúcha e o respeito do peão para com ela, com a Invernada Juvenil do CTG Chaleira Preta, de Severiano de Almeida – CIDADE DA CULTURA
  • 12:45 – Abertura das comemorações do Dia da Consciência Negra – 2ª Marcha Antirracista MENE / NEABI IFRS – Caminhada pelo parque com a Corte
  • 13:00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras
  • 13:00 – Chi Balla è Piú Felice com o Grupo Folclórico Italiano Nova Itália, de Severiano de Almeida – CIDADE DA CULTURA
  • 13:30 – Samba de Roda com o GDC Afro Mene – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Recordações da Itália com o Coral Stella Alpina – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Exibição do documentário “Raízes Negras de Erechim” – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 14:00 – Leituras Elásticas – Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon” com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 14:30 – A raiz do Povo Kaingang com o Grupo de danças Kaingang Jãre, de Erebango – CIDADE DA CULTURA
  • 14:30 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros – Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Polskie Dzieci – Crianças Polonesas, com o Grupo Folclórico Polonês de Erechim – Jupem – CIDADE DA CULTURA
  • 15:00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras
  • 15:00 – Mesa Redonda “Cotas raciais e o combate à perpetuação do Racismo” com o Arquivo Histórico e o MENE- Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 15:30 – Un Giro in Italia, com o Grupo Avanti – CIDADE DA CULTURA
  • 16:00 – Show Musical Quebradas com a Banda DK3 – Auditório do 3º andar – CIDADE DA CULTURA
  • 16:30 – Dança Afro com o GDC Afro Mene – CIDADE DA CULTURA
  • 16:30 – Danças Polonesas com o Grupo Folclórico Polonês Auresovia, de Áurea – CIDADE DA CULTURA
  • 17:00 – E-Sports Festival – SALÃO DA INOVAÇÃO
  • 17:00 – Apresentação de caminhões da Fórmula Truck + Exposição
  • 17:00 – Trilha do Imigrante – Resgatando a História, com o Grupo do Roteiro Turístico Caminhos Poloneses, de Áurea – CIDADE DA CULTURA
  • 17:30 – Show com Fábio Webber – Encerramento da Cidade da Cultura – em Frente ao Pólo
  • 19:00 – Show com os Quatro Gaudérios – Palco Varanda – FENAMATE

Maiores informações sobre a Frinape 2022 podem ser conferidas no site oficial do evento.

Be the first to comment on "Frinape 2022 tem início nessa quinta, dia 10 de novembro"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.