Uma boa notícia para os amantes do café e da cafeicultura é que o The São Paulo Coffee Festival 2023 começa no dia 23 de junho, e se estende até o dia 25; na Bienal do Parque do Ibirapuera.
O evento, que ocorre há mais de 10 anos em vários países, atrai visitantes de várias regiões para conhecer mais a fundo sobre a torrefação de café, harmonizações, aulas show, e outras atrações bem legais. Veja a seguir a programação de vários setores do evento.
Programação The Coffee São Paulo Festival 2023
A Cozinha
SEXTA-FEIRA – 23 de junho
- 15h00 “Brunch: Granolas doces e salgadas”, com Mari Sciotti (Quincho)
- 16h30min “Papo de cozinha: O boom dos azeites brasileiros”, com os especialistas Ana Beloto e Sandro Marques, e o produtor Emanuel De Costa (Azeite Sabiá)
- 17h45min “Os segredos do tiramisù perfeito”, com Luca Gozzani (Fasano)
- 19h15min “Nosso bar: Drinque criativos com café”, com Chris Carijó (Preto Cozinha)
SÁBADO – 24 de junho
- 10h30min – A Tal Da Castanha: mousse de café, por Nathalia Soares (Chubby Vegan)
- 12h00 – “Bun/bao: Pão macio para toda hora”, com Flavio Miyamura (Dasian, Miya Wine Bar e Baleia Rooftop)
- 13h45min – “Papo de cozinha: O momento do chocolate no Brasil”, com Arcélia Gallardo (Mission Chocolates), Rogério Kamei (Mestiço Chocolates) e Mariana Bueno de Andrade Matos (professora e pesquisadora da USP)
- 15h00 – “Deu match: Sorvete e café”, com Franklin Alves (Momo Gelato)
- 16h30min – “Nosso bar: Drinque para o brunch”, com Márcio Silva
DOMINGO – 25 de junho
- 10h30min – “Café da manhã pelo Brasil: Chipa e pão de queijo”, com Papoula Ribeiro
- 12h00 – “Café da manhã pelo Brasil: Cuscuz nordestino”, com Ieda de Matos (Casa de Ieda)
- 13h45 – “3corações: Arroz-doce com doce de leite e café’’, por Felipe Caputo (Greentable)
- 15h00 – “Deu match: brownie e café”, com Lucca Guilger (Carmella Patisserie)
- 16h30min – “Nosso bar: Drinks não alcoólicos com café”, com Caio Tucunduva e Spencer Jr. (Guilhotina Bar)
Oficinas de Torrefação – The São Paulo Coffee Festival
- SEXTA-FEIRA (23/06): 15h, 16h, 17h e 19h
- SÁBADO (24/06): 11h, 13h, 15h e 16h
- DOMINGO (25/06): 11h, 13h, 15h e 16h
Latte Art Ao Vivo
SEXTA-FEIRA – 23 de junho
- 15h00 – “Papo com Nude #MostreASuaPegada”, com Pedro Lisboa (Nude) e Andreia Lima
“Na Prática – Oficina de vaporização e coisa e tal”, com Gael Lirian e Kaleb do Vale
- 16h00 -“Nude Lab – Receitas fora da caixinha”, com Mari Mesquita
- 17h00 – “Fórmulas do espresso”, com Ruben Sanz (Evoca Ambassador – Treinador autorizado SCA)
“Masterclass Stand-Up – Latte art com os Nuders!”, Emerson Nascimento
- 19h00 – “Como criar desenhos de diferentes bichinhos”, com Graziella Barreto e Lily Jones
SÁBADO – 24 de junho
- 11h00 – “Como criar desenhos no café com leite”, com Graziella Barreto e Lily Jones
“Na Prática – Oficina de Vaporização e Coisa e tal”, com Isis Correa e André Phillipe
- 12h00 – “Fórmulas do espresso”, com Ruben Sanz (Evoca Ambassador – Treinador autorizado SCA)
- 14h00 – “Papo com Nude #MostreASuaPegada”, com Pedro Lisboa (Nude) e Bruno Lobo (Afinador de Máquinas)
“Masterclass Stand-Up – Latte art com os Nuders!”, com Emerson Nascimento (Coffee Five)
- 15h00 – “Live Action: Drinques clássicos com Nude”, com Luli Figueiredo
- 16h00 – TNT Oficial Nude e SPCF (inscrições no local), com apresentação de Mari Mesquita e Luli Figueiredo
DOMINGO – 25 de junho
- 11h00 – “Papo com Nude #MostreASuaPegada”, com Pedro Lisboa (Nude) e Bruno Lobo (Afinador de Máquinas)
“Na Prática – Oficina de vaporização e coisa e tal”, com Gael Lirian e Kaleb do Vale
- 12h00 – “Como criar desenhos no café com leite”, com Graziella Barreto e Lily Jones
- 14h00 – “Fórmulas do espresso”, com Ruben Sanz (Evoca Ambassador – Treinador autorizado SCA)
- 15h00 – “Live Action: Drinques clássicos com Nude”, com Ana Argenta (Argenta Cafés) e Caroline Vieira
- 16h00 – “Masterclass Stand-Up – Latte art com os Nuders!”, com Caroline Vieira e Isis Correa
- 17h00 – “Nude Lab – Drinques alcoólicos com Nude”, com Mari Mesquita e Emerson Nascimento (Coffee Five)
O Laboratório The São Paulo Coffee Festival 2023
SEXTA-FEIRA – 23 de junho
- 14h30min – “Empreendedorismo inclusivo no café”, com Marcello Votta (Tudo sobre Cafés)
- 15h00 – “Marketing digital para marcas de café: Como atrair mais clientes com as redes sociais”, com Maíra Teixeira
- 16h00 – “Trajetória do café especial”, com Felipe Brazza (Café das Amoras)
- 17h00 – “Comunicação e café”, com Virgínia Alves (Notícias Agrícolas), Natália Camoleze (Revista Espresso), Kelly Stein (Portal Coffea) e Thais Fernandes (Blog Experimental)
- 18h00 – “Influência do terroir e das variedades na produção de cafés especiais”, com Orfeu Cafés Especiais
- 19h00 – “Produção audiovisual pro mercado de cafés especiais”, Luiz Melo (Supernova Coffee Roasters), Loan Rocha (The Kingdom) e Rafael de Paula Rodrigues (Soul Filmes)
SÁBADO – 24 de junho
- 10h30min – “Robusta Amazônico: Cenário atual do grão à xícara”, com Liane Dias (Bem-cafeinado) e Marcelo Santos Lopes (Café Canindé)
- 11h00 – “Carbono Neutro”, com Nescafé
- 12h00 – “Cafés premiados: conhecendo mais sobre concursos de qualidade”, com Carolina Barreto e Everton Tales (3corações)
- 14h00 – “Diversidade e inclusão no café”, com Kelly Stein (Portal Coffea), Petra Moreira (Objeto Encontrado), Arthur Rieper (Barista) e Cassia Novaes (Café por Elas)
- 15h00 – “Métodos de preparo Melitta”, com Anderson Meirelles
- 16h00 – “Como iniciar sua cafeteria?”, com Sebastian Grau (MY Coffee Shop Project)
- 17h00 – “A xícara não mente: desmistificando técnicas e facilitando o seu café, nao torne-se um coffee snob”, com Gabriel Guimarães (Unique Cafés)
DOMINGO – 25 de junho
- 11h00 – “O que importa dentro e fora da xícara?”, com KJ Yeung
- 12h00 – “Projetos sociais e café”, com Ronaro Soares (Ubuntu Café), Diego Gonzales (Sofá Café) e Fernanda Samaia (Amor Espresso)
- 14h00 – “Como é a produção de café?”, com Elda Cardoso (La Finca) e Daniela Pelosini (Pelosini Cafés)
- 15h00 – “Consumo do café no Brasil”, com Rodrigo Mattos (Euromonitor)
- 16h00 – “Empreendedorismo, comunicação e café”, com Phelipe Siani
Sensory Experience
SEXTA-FEIRA – 23 de junho
SALA 01
- 15h00 – “Harmonização chocolate + café”, com Arcélia Gallardo
- 16h00 – “O que é matcha?”, com Álvaro Dominguez
- 17h00 – “Harmonização chocolate + café”, com Arcélia Gallardo
- 18h00 – “O que é matcha?”, com Álvaro Dominguez
SALA 02
- 15h00 – “Descubra o universo de aromas e sabores do café solúvel”, com Eliana Relvas
- 16h00 – “Nescafé: Dica do Barista – Terroir e harmonização”, com Hugo Silva (Sabino Torrefação) e Thiago Sabino (Sabino Torrefação)
- 17h00 – “Descubra o universo de aromas e sabores do café solúvel”, com Eliana Relvas
- 18h00 – “Nescafé: Dica do Barista – Terroir e harmonização”, com Hugo Silva (Sabino Torrefação) e Thiago Sabino (Sabino Torrefação)
SÁBADO – 24 de junho
SALA 01
- 11h00 – “Experiência sensorial com o espresso”, com Paulo Gabriel (Sofá Café)
- 12h00 – “ORIGENS – Café e Ciência – Percolação”, com Renan Dantas (Nescafé) e Angélica Luiz (Siriema Coffee Roasters)
- 14h00 – “Experiência sensorial com o espresso”, com Paulo Gabriel (Sofá Café)
- 15h00 – “Aprenda como provar o café”, com Helga Andrade (Achega Café)
- 16h00 – “ORIGENS – Café e Ciência – Percolação”, com Renan Dantas (Nescafé) e Angélica Luiz (Siriema Coffee Roasters)
- 17h00 – “Aprenda como provar o café”, com Helga Andrade (Achega Café)
SALA 02
- 11h00 – “Cafés polinizados por abelhas: Diferença na xícara”, com Ensei Neto
- 12h00 – “Café gelado não é uma fria”, com Ana Argenta (Argenta Cafés) e Caroline Vieira
- 14h00 – “Cafés polinizados por abelhas: Diferença na xícara”, com Ensei Neto
- 15h00 – “Le Nez de Cafés – Conheça os aromas que são encontrados nos cafés especiais”, com Associação Brasileira de Cafés Especiais (BSCA)
- 16h00 – “Café gelado não é uma fria”, com Ana Argenta (Argenta Cafés) e Caroline Vieira
- 17h00 – “Le Nez de Cafés – Conheça os aromas que são encontrados nos cafés especiais”, com Associação Brasileira de Cafés Especiais (BSCA)
DOMINGO – 25 de junho
SALA 01
- 11h00 – “Diferenças entre café especial e tradicional na xícara”, com Lucas Salomão (Café Fazenda Floresta)
- 12h00 – “Cerimônia do chá das folhas de café”, com Tony Chen
- 14h00 – “Experiência sensorial com o espresso”, com Keiko Sato
- 15h00 – “Diferenças entre café especial e tradicional na xícara”, com Lucas Salomão (Café Fazenda Floresta)
- 16h00 – “Experiência sensorial com o espresso”, com Keiko Sato
- 17h00 – “Cerimônia do chá das folhas de café”, com Tony Chen
SALA 02
- 11h00 – “Conhecendo os cafés da Região Vulcânica”, com Leandro Carlos Paiva (IF Sul de Minas), Leo Custódio (Mantissa Café) e Bruna Silva
- 12h00 – “Brasilidade Mineira: A tríade irresistível do paladar – Café, queijo e doce de leite”, com Lidiane Moura
- 14h00 – “NEO Apresenta: Degustação Guiada & Compostagem”, com Colheita Feliz e Rogério Oliveira
- 15h00 – “Conhecendo os cafés da Região Vulcânica”, com Leandro Carlos Paiva (IF Sul de Minas), Leo Custódio (Mantissa Café) e Bruna Silva
- 16h00 – “Brasilidade Mineira: A tríade irresistível do paladar – Café, queijo e doce de leite”, com Lidiane Moura
- 17h00 – “NEO Apresenta: Degustação Guiada & Compostagem”, com Colheita Feliz e Rogério Oliveira
Além disso, no The São Paulo Coffee Festival 2023 há atrações musicais, bar de cerveja, e outras atrações variadas para os mais diversos gostos. Vale ressaltar também que os ingressos para o festival já estão disponíveis por meio deste link.