Festa Nacional do Moranguinho 2023 começa nesta quarta! Veja as atrações!

Bom Princípio, no coração do Rio Grande do Sul, se prepara para sediar a famosa Festa Nacional do Moranguinho 2023 neste mês de setembro. Com datas agendadas para os dias 6-10 e 15-24, este evento promete ser um dos destaques no calendário cultural do estado!

O festival, que é um marco na celebração da herança e cultura da região, não apenas destaca o morango – fruto vital para a economia local – mas também reverencia as tradições e histórias dos pioneiros e imigrantes que deram vida a este município.

Visitantes podem esperar uma fusão de sabores, com deliciosos pratos à base de morango, além de uma ampla variedade de entretenimento. Isso inclui shows ao vivo de grandes nomes da música brasileira, apresentações de grupos folclóricos e muito mais. Confira todas as atividades disponíveis na programação a seguir!

Festa Nacional do Moranguinho 2023 (imagem: Divulgação)

Festa Nacional do Moranguinho 2023 (imagem: Divulgação)

Programação Festa Nacional do Moranguinho 2023

6 de setembro – 18h à 1h

Ingressos: ENTRADA GRATUITA para o parque

  • 19h00 – Abertura Oficial, Espetáculo 20 Passos da História, com os grupos culturais de Bom Princípio
  • 19h00 – (**) Dj Aless (Arena)
  • 23h00 – (**) SHOW NACIONAL DENNIS DJ (ARENA)

7 de setembro – 8 às 22h

Ingressos: ENTRADA GRATUITA até as 13H, após R$20

  • 09h00 – Desfile Cívico 20 Edições de Sabor, em frente à prefeitura
  • 10h00 – Abertura dos portões
  • 12h00 – Colírio Auditivo
  • 13h30min – Banda Nattiva
  • 15h00 – Alexandre César
  • 16h30min – Marcelo Serra
  • 18h00 – Porto do Som
  • 20h30min – Rogério Magrão e Banda

8 de setembro – 10 à 1h

Ingressos: ENTRADA GRATUITA até as 17H, após R$20 antecipado e R$30 no dia

  • Presença da Comitiva Oficial de Klüsserath, da Alemanha
  • 13h00 – Baile de idosos – Os Signus e Show da Felicidade
  • 21h00 – NOITE DO ROCK GAÚCHO com: Nenhum de Nós, Dinamite Joe, Beto Bruno e Jacques Maciel, Dj Odone e Comunidade Ninjitsu

9 de setembro – 10 às 23h

Ingressos: ENTRADA GRATUITA

  • 10h00 – Mostra Cultural com GDFA Meine Freunde, CTG Porteira Aberta, Orquestra WBK e corais
  • 11h45min – Jornal do Almoço ao vivo da Festa Nacional do Moranguinho
    Festival de Bandas – 14 anos da Rádio Comunidade do Vale 87.7 FM
  • 13h00 – Musical JM
  • 14h00 – Banda Versu`s
  • 15h00 – Banda Arpejo
  • 16h00 – Banda 10
  • 17h00 – Musical Encanto
  • 18h00 – Bochincho
  • 19h30min – Os Atuais
  • 21h30min – Banda Pandora

10 de setembro – 10 às 24h

Ingressos: R$20,00 para o parque

  • 10h00 – Festival de Orquestras
    Winterschneise Blaskapelle de Bom Princípio
    Orquestra Municipal de Carlos Barbosa
    Orquestra Municipal de São Vendelino
    Orquestra Jovem de Garibaldi
    Orquestra Municipal de Alto Feliz
    Orquestra Municipal de Sopros de Feliz
    Orquestra de Sopros de São Sebastião do Caí
    Orquestra Municipal de Tupandi
  • 17h00 – (**) DJ Ody (Arena)
  • 18h00 – Jhean Carlo e Banda
  • 19h00 – (**) DJ Karine Larré (ARENA)
  • 20h00 – (**) SHOW NACIONAL MAIARA E MARAISA (ARENA)
  • 22h00 – Banda Rosa´s

15 de setembro – 14 às 22h

  • Ingressos: ENTRADA GRATUITA até as 18h, após R$20
    A literatura no ❤ do Morango – encontros com escritores
  • 17h30min – Banda Kara Nova
  • 19h30min – Banda Indústria Musical
  • 21h00 – Rainha Musical
  • 22h30min – Banda Alma Nova

16 de setembro – 10 à 1h

Ingressos: R$20 antecipado e R$30 no dia

  • 10h00 – Programa SuperSábado da Rádio Gaúcha ao vivo da festa
  • 12h00 – DJ Andrei Winter
  • 13h30min – Coral Elo de Vozes
  • 14h15min – Coro Masculino
  • 15h00 – Coral de Meninas Cantoras
  • 15h45min – – Final da Taça Moranguinho de Capoeira
  • 16h00 – (**) FESTIVAL INFANTIL (ARENA)
  • 19h30min – SHOW NACIONAL TEODORO E SAMPAIO
  • 21h30min – Joel Carlo
  • 23h00 – San Marino

17 de setembro – 10 às 24h

Ingressos: R$20,00 para o parque

  • 07h30min – Caminhada do 🍓 (saída em frente à prefeitura)
  • 10 às 15h – 9º Kindertreffen in dem schönen Erdbeerland e grupos convidados (9º Encontro de Grupos de Danças Folclóricas Alemãs)
  • 15h30min – Show Internacional do Grupo de Danças Folclóricas Ucranianas Tryzub, da Argentina
  • 16h30min – Netriga
  • 17h00 – DJ Dani Groth
  • 18h00 – Dabêra
  • 20h00 – (**) SHOW NACIONAL ZÉ NETO E CRISTIANO (ARENA)
  • 22h00 – Sétimo Sentido

19 de setembro – 14 à 24H

Ingressos: ENTRADA GRATUITA para o parque
A literatura no ❤ do Morango – encontros com escritores

  • 18h00 – Pagode Dito e Feito
  • 18h00 – (**) DJ Mairo Reiter (Arena)
  • 20h00 – (**) SHOW NACIONAL RAÇA NEGRA (ARENA)
  • 22h00 – Pagode Tá Di Bobeira

20 de setembro – 10 às 22h

Ingressos: R$20

  • 10 às 14h – Entrevero Cultural com CTG Porteira Aberta e invernadas convidadas
    Show Nativista Sinfonia de Campos
  • 14h30min – Jéssica e Anderson
  • 16h00 – Apresentação gauchesca Grupo Arte Show
  • 18h00 – Grupo Canção Nativa
  • 20h00 – Os Monarcas

22 de setembro – 10 às 24H

Ingressos: ENTRADA GRATUITA até as 18h, após R$20

  • 10h00 – Trio Serrano
  • 13h00 – Teatro: Quando a Velhice Chegar, Grupo Maturidade em Ação
  • Baile da Terceira Idade com Musical Monte Claro
  • 19h30min – Banda Noutrocéu
  • 21h00 – Baile do Finna
  • 22h30min – Glê Duran

23 de setembro – 10 à 1H

Ingressos: R$20 até as 18h, após R$30

  • 11h00 – Orquestra de Minas Gerais
  • 13h00 – Espaço da Arte
  • 14h00 – Pequenas Vozes
  • 15h00 – Coral Santa Teresinha
  • 16h00 – FESTIVAL INFANTIL (PALCO CULTURAL)
  • 19h00 – Corpo e Alma
  • 21h00 – Banda Dona Maria
  • 23h00 – Rainha Musical

24 de setembro – 10 às 24H

Ingressos: R$20 para o parque

  • 10h00 – Banda Distrito 81
  • 11h30min – Grupo Folks
  • 13h00 – Grupo Família Petter
  • 14h30min – Banda Blue Label
  • 16h00 – Banda Oficial BR
  • 17h00 – DJ Michael Klein
  • 18h00 – Banda Sunset Rider
  • 20h00 – (**) SHOW NACIONAL BRUNO E MARRONE (ARENA)
  • 22h00 – Brilha Som
  • Solenidade de Encerramento da 20ª Festa Nacional do Moranguinho

Em todos os fins de semana do evento, haverá apresentações das seguintes bandas:

LAGATIX E SEUS RÉPTEIS, SANTA CECÍLIA , BANDINHA DA SERRA, GOELA SECA, DREI TIROLLER, MACEGA, PERIQUITO, COPO CHEIO CIRCULAM PELO PARQUE!

Be the first to comment on "Festa Nacional do Moranguinho 2023 começa nesta quarta! Veja as atrações!"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.