Festa Nacional da Uva 2024 em Caxias do Sul: veja a programação

Em uma celebração vibrante de cultura, música, gastronomia e esportes, a cidade de Caxias do Sul se prepara para receber a 34ª edição da Festa Nacional da Uva em 2024.

A expectativa é alta para o evento, que está marcado para começar em apenas dez dias, prometendo transformar a cidade em um efervescente centro de atrações culturais e de entretenimento. A festa, conhecida por sua rica programação que celebra a diversidade e a cultura italiana, bem como a importância da uva e da vinicultura na região, contará com a participação de grandes nomes da música brasileira como Ana Castela, Alok, Filipe Ret, Bruno & Marrone, e Raça Negra.

Festa da Uva 2024 em Caxias do Sul: veja a programação (imagem: Divulgação)

Festa da Uva 2024 em Caxias do Sul: veja a programação (imagem: Divulgação)

Atrações e destaques

O evento se estenderá por diversas áreas da cidade, com atividades programadas tanto no Centro de Eventos quanto na Praça Dante Alighieri, onde a entrada será gratuita, garantindo acesso a todos que desejam participar das festividades. A programação inclui não apenas shows musicais, mas também atividades culturais, esportivas, e uma vasta oferta gastronômica que promete agradar a todos os gostos.

Um dos destaques fica por conta da apresentação de Badin, O Colono, um humorista que traz à cena a vida e as histórias dos colonos do Sul do Brasil, proporcionando um olhar humorado sobre a cultura regional. A apresentação está agendada para o dia 18, às 16h, no Palco 2. A música gaúcha também terá seu espaço, com shows de Espedito Abrahão e o grupo Os Campeiros, além de Gilney Bertussi e Os Bertussi, prometendo noites de muito ritmo e tradição.

Além do entretenimento musical, a festa oferecerá aos visitantes a oportunidade de experimentar a rica gastronomia da região com eventos como o Saguzaço, Polentaço, e a Uvada, todos com entrada franca. Os amantes de esportes poderão participar ou assistir ao torneio de beach tennis, padel, e ao tradicional Rally dos Gringos, organizado pela Sociedade Caxiense de Carros Antigos.

Programação Festa da Uva 2024

Quinta-feira (15 de fevereiro)

  • 14h: Abertura do Parque da Festa da Uva
  • 15h: Abertura oficial da 34ª Festa Nacional da Uva (Evento exclusivo para convidados)
  • Na Praça Dante Alighieri:
    • 14h: Nivaldo Mosele
    • 18h: Tai Kalmon
    • 20h: Desfile Cênico: Rua Sinimbu

Sexta-feira (16 de fevereiro)

  • 14h: Abertura do Parque da Festa da Uva
  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva:
    • 14h: Grupo Ueba
    • 16h: Cia Espicula
    • 18h: Circus Magic Show
  • Palco 1 – Praça de Alimentação:
    • A partir de 14h30 até 22h: Diversas atrações musicais e performances
  • Palco 2– Piccola Città:
    • A partir de 14h até 20h: Shows, teatro e dança
  • Palco Téti – Programação Infantil:
    • 15h às 17h: Oficinas de Vivências Lúdicas
    • 19h: Peça “Um passarinho me contou” – Trupe das Maricas
  • Praça Dante Alighieri:
    • Diversas apresentações musicais e danças a partir das 12h

Sábado (17 de fevereiro)

  • 7h30min: 2ª Etapa Circuito Trilhas e Montanhas
  • 10h às 14h: Saguzaço com o Chef Carlos Bertolazzi no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • 14h: Distribuição Gratuita do Sagu com creme para o público
  • 15h30min: Jogos Coloniais – Etapa Vila Cristina
  • 16h30min: Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva
  • 18h: Espetáculo Night Glow – Balonismo de Torres no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • 20h: Desfile Cênico: Rua Sinimbu
  • 21h: Show Ana Castela na Arena de Eventos do Parque da Festa da Uva
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva:
    • Diversas atividades culturais a partir das 11h
  • Palco 1 e Palco 2:
    • Múltiplas atrações musicais, dança e teatro ao longo do dia
  • Palco Téti – Programação Infantil:
    • 15h: Talian Arte per bambini – Cibele Tedesco
    • 16h: Show “Nesse Mundo Maluco” – Grupo Mu
  • Praça Dante Alighieri:
    • Apresentações musicais e culturais a partir das 12h

Domingo (18 de fevereiro)

  • 15h30min: Jogos Coloniais – Etapa Desvio Rizzo
  • 16h30min: Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva
  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva:
    • Diversas atividades culturais a partir das 11h
  • Palco 1 e Palco 2:
    • Várias atrações musicais, incluindo Badin O Colono às 16h no Palco 2
  • Palco Téti – Programação Infantil:
    • 16h: Talian Arte per bambini – Cibele Tedesco
    • 18h: Nas asas da canção – Samuel Sodré
  • Praça Dante Alighieri:
    • Performances musicais e culturais começando às 12h

Segunda-feira (19 de fevereiro)

  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • Palco 1:
    • Apresentações musicais a partir das 14h até 21h
  • Palco 2:
    • Teatro e música a partir das 15h até 20h30
  • Palco Téti:
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco
    • 19h: CIRCOlando por aí – CIA ESPICULA

Terça-feira (20 de fevereiro)

  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • Palco 1:
    • Música ao vivo desde 14h até 21h
  • Palco 2:
    • Apresentações de dança e música às 15h e 20h
  • Palco Téti:
    • 15h às 17h: Oficinas de Vivências Lúdicas
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco

Quarta-feira (21 de fevereiro)

  • 20h: Desfile Cênico: Rua Sinimbu
  • Palco 1:
    • Variedade de música ao vivo das 14h às 21h
  • Palco 2:
    • Teatro e capoeira a partir das 15h até 19h30
  • Palco Téti:
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco

Quinta-feira (22 de fevereiro)

  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva:
    • Diversas apresentações culturais a partir das 16h
  • Palco 1:
    • Música ao vivo das 14h às 21h30
  • Palco 2:
    • Dança tradicionalista e contemporânea às 17h e 20h
  • Palco Téti:
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco

Sexta-feira (23 de fevereiro)

  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva:
    • Performances culturais das 16h às 18h
  • Palco 1:
    • Música ao vivo desde 14h30 até 22h
  • Palco 2:
    • Dança e música das 15h30 às 20h
  • Palco Téti:
    • 15h às 17h: Oficinas de Vivências Lúdicas
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco
  • Praça Dante Alighieri:
    • Torneio de Padel às 18h

Sábado (24 de fevereiro)

  • 9h: Largada do 30º Rally dos Gringos e Torneio de Padel
  • 10h às 14h: Polentaço na Vila dos Distritos
  • 16h30min: Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva
  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • 21h: Show Filipe Ret + ALOK na Arena de Eventos
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva e diversas atividades no Palco 1 e Palco 2 ao longo do dia
  • Palco Téti:
    • 15h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco
    • 16h: CAMPO – Artefactos bascos (Instalação artística)
  • Praça Dante Alighieri:
    • Atividades culturais a partir das 10h

Domingo (25 de fevereiro)

  • 7h30min: Circuito SESC de Corridas
  • 9h: Torneio de Padel e Festival Téti na Colônia em Ana Rech
  • 12h: Chegada do 30º Rally dos Gringos
  • 13h: Torneio de Xadrez Festa da Uva
  • 14h: Drag Day de Arrancada
  • 15h30min: Jogos Coloniais – Etapa Vila Seca
  • 20h: Desfile Cênico: Rua Sinimbu
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva
  • Palco 1 e Palco 2: Múltiplas atrações culturais
  • Palco Téti: Programação infantil

Segunda-feira (26 de fevereiro)

  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • Palco 1:
    • A partir das 15h: Diversas atrações musicais
  • Palco 2:
    • 14h30: Grupo Quiquiprocó
    • 19h: Miseri Coloni
    • 20h30: Banda Teto
  • Palco Téti:
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco
    • 19h: A Mala do meu avô – Cia Garagem

Terça-feira (27 de fevereiro)

  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • Palco 1:
    • A partir das 14h: Variedade de apresentações musicais
  • Palco 2:
    • 15h30: O Baú de Histórias
    • 17h: Silêncio espetáculo Adulto
    • 18h30: Cirandeiras Danças Brasileiras
    • 19h30: Zattera
    • 21h: Pedro K
  • Palco Téti:
    • 15h às 17h: Oficinas de Vivências Lúdicas
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco

Quarta-feira (28 de fevereiro)

  • 20h: Desfile Cênico: Rua Sinimbu
  • Palco 1:
    • A partir das 14h: Diversos artistas e bandas
  • Palco 2:
    • 14h30: Rei do Circo
    • 16h: Teatro Quarta – O que ressoa no agora
    • 18h30: O Som do Bar
  • Palco Téti:
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco

Quinta-feira (29 de fevereiro)

  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva:
    • A partir das 14h: Diversas apresentações culturais
  • Palco 1:
    • A partir das 14h: Variedade de apresentações musicais
  • Palco 2:
    • 14h: Grupo de Teatro Ueba com a peça Fusca a Vela
    • 16h: Roberta Giovanaz Spader
    • 18h: Saxofonista Paulo Johann
    • 19h30: Coral Ana Rech
  • Palco Téti:
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco

Sexta-feira (1º de março)

  • 18h: Torneio Beach Tennis – Engenharia do Corpo
  • 20h: Espetáculo Som & Luz – Réplicas no Parque de Eventos da Festa da Uva
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva:
    • A partir das 14h: Diversas apresentações culturais
  • Palco 1:
    • A partir das 14h30: Variedade de apresentações musicais
  • Palco 2:
    • 15h: Cia Espicula – CIRCOlando Por Aí
    • 16h30: Odelta Simonetti
    • 18h: Noite Gospel com Mattos Nascimento e Banda Opus Dei
  • Palco Téti:
    • 15h às 17h: Oficinas de Vivências Lúdicas
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco
  • Praça Dante Alighieri:
    • A partir das 12h: Diversas apresentações musicais

Sábado (2 de março)

  • 9h: Torneio Beach Tennis – Engenharia do Corpo
  • 10h às 14h: Uvada da Nona na Vila dos Distritos
  • 16h30min: Jogos Coloniais – Vivências no Parque da Festa da Uva
  • 20h: Desfile Cênico: Rua Sinimbu
  • 21h: Show Bruno & Marrone + Raça Negra na Arena de Eventos
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva
  • Palco 1 e Palco 2: Diversas atrações musicais e culturais ao longo do dia
  • Palco Téti:
    • 14h: Desfile das Abelhinhas (teatro)
    • 16h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco
  • Praça Dante Alighieri: Variedade de apresentações musicais

Domingo (3 de março)

  • 9h: Torneio Beach Tennis – Engenharia do Corpo
  • 13h30min: Festival Téti na Colônia na Rua Sinimbu com Show do Grupo Girotondo
  • 14h: Final dos Jogos Coloniais na Rua Sinimbu
  • 20h: Cerimônia de Encerramento da 34ª Festa Nacional da Uva e Feira Agroindustrial
  • Atrações Itinerantes no Parque da Festa da Uva
  • Palco 1 e Palco 2: Encerramento com diversas atrações culturais
  • Palco Téti:
    • 15h: Talian´ Arte per bambini – Cibele Tedesco
    • 17h: Show Nacional Tiquequê – Todo dia
  • Praça Dante Alighieri: Apresentações musicais e culturais

Be the first to comment on "Festa Nacional da Uva 2024 em Caxias do Sul: veja a programação"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.