Agrinordeste 2022 começa amanhã, 1º. Veja a programação de seminários e oficinas

Um dos grandes eventos do agronegócio nordestino é o Agrinordeste 2022, que ocorrerá entre os dias 1º e 4 de novembro; no Centro de Convenções de Pernambuco, localizado em Olinda.

O evento, que conta com uma grande variedade de atrações para seus visitantes, com feira de negócios para a agricultura familiar, visitas técnicas, seminários e minicursos, chega esse ano a sua 29ª edição, e se prepara para receber milhares de visitantes. Confira a seguir a programação de seminários e oficinas da Agrinordeste 2022.

Agrinordeste 2022 (imagem: Divulgação)

Agrinordeste 2022 (imagem: Divulgação)

Programação de Seminários e Oficinas Agrinordeste 2022

1º de novembro – Agrinordeste 2022

ATEG

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Execução do Agronordeste em Pernambuco
    Palestrante: Mauro Moura Müzell Faria
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    O poder da automotivação
    Palestrante: Luciano Coppini
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Foco: a importância de se manter focado nos objetivos
    Palestrante: Luciano Coppini

AVICULTURA

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Mercado de carne de frango e de ovos
    Palestrante: Edival Veras
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    Sucessão Familiar na Avicultura
    Palestrante: Lucídio Almeida
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Perspectivas do mercado e da produção de grãos em Pernambuco
    Palestrante: Luis Kurati

ATUALIDADES

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Banco do Nordeste: fortalecendo o agronegócio e agricultura familiar em nossa região
    Palestrante: Luiz Sérgio Machado
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    O Papel da ADEPE no desenvolvimento dos APLs nos municípios de Pernambuco
    Palestrante: João Suassuna
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Energia solar – a geração distribuída, o nosso futuro elétrico e suas contribuições ao meio-ambiente.
    Palestrante: Nilo Maia

BOVINICULTURA DE CORTE

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Viabilidade da recriação de bezerros de leite para abate
    Palestrante: Alex Lopes
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    Utilização de cana-de-açúcar na alimentação de bovinos de corte
    Palestrante: Cláudia Sampaio
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Manejo sanitário e prevenção de doenças em bovinos de corte
    Palestrante: Fernando Tenório

2º SIMPÓSIO CRMV-PE/FENAPET

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Leishmaniose Visceral Canina tem Cura?
    Palestrante: Carolina D’Alifany
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    Qual o cão ideal?
    Palestrante: Thaysa Rodrigues
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Avaliação Pré-Operatória: Como Trabalhar em Uniformidade
    Palestrante: IIvio Vidal

FLORICULTURA E JARDINAGEM

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Cultivo e utilização de gramíneas ornamentais para o paisagismo
    Palestrante: Matheus Nascimento
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    Tendência de plantas ornamentais no urbanismo e paisagismo moderno
    Palestrante: Emerson Veloso
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Consumo de Flores e Plantas Ornamentais Pós-Pandemia
    Palestrante: Antônio Hélio Junqueira

HORTICULTURA

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Avanços tecnológicos na produção de hortaliças-fruto
    Palestrante: Gustavo Braga
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    Produção de hortaliças e segurança alimentar
    Palestrante: Walter Evangelista Júnior
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Atualizações na Produção de Sementes de Cebola
    Palestrante: Jarbas Florentino de Carvalho

MINISTÉRIO DO TURISMO

  • 1º Painel: 14h às 15h15
    Interiorização do turismo criativo em Pernambuco
    Palestrante: Patrícia Magalhães
  • 2º Painel: 15h30 às 16h45
    Lançamento do “Manual de Implementação para Desenvolvimento de Experiências Memoráveis em Roteiros Turísticos” – Projetos Experiências do Brasil Rural
    Palestrante: Prof.ª Manoela Valduga

OFICINAS DE BANHO E TOSA

12:30 – Imersão no banho e tosa lucrativo
14:30 – Primeiros socorros
16:30 – Comece pequeno, jornada do empreendedor pet
19:00 – Desvendando os equipamentos de banho e tosa

2 de Novembro – Agrinordeste 2022

APICULTURA

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Produção e manejo de abelhas rainhas para o aumento da produtividade apícola
    Palestrante: Edilson Silva
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    Avanços no manejo de abelhas nativas no Semiárido
    Palestrante: Generosa Souza
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Produtos das abelhas: características, beneficiamento e utilidade
    Palestrante: Társio Thiago Lopes Alves

ATEG

  • 4º Painel: 11h às 12h15
    Desenvolvimento local através do empreendedorismo coletivo
    Palestrante: Adriano Trentin Fassini
  • 5º Painel: 14h às 15h15
    Apresentação do SISATeG (Agricultura)
    Palestrante: Júlia Carolina Barros de Deus
  • 6º Painel: 15h30 às 16h45
    Funcionalidade do SISATeG (Agricultura)
    Palestrante: Júlia Carolina Barros de Deus

ATUALIDADES

  • 4º Painel: 11h às 12h15
    O Agronordeste transforma o semiárido nordestino do Brasil
    Palestrante: Newman Costa
  • 5º Painel: 14h às 15h15
    Fortalecimento de negócios e gestão no empreendedorismo rural.
    Palestrante: Jayuri Araújo
  • 6º Painel: 15h30 às 16h45
    Percepções e ações para a produção de leite da bacia hidrográfica do Rio Piranhas-Açu
    Palestrante: Geovergue Medeiros

BOVINOCULTURA DE CORTE

  • 4º Painel: 11h às 12h15
    Estratégias alimentares para gado de corte: suplementação a pasto, semiconfinamento e confinamento
    Palestrante: Rodrigo da Costa Gomes
  • 5º Painel: 14h às 15h15
    Formação e manejo de pastagem para a pecuária de corte em Pernambuco
    Palestrante: Maurício Leite
  • 6º Painel: 15h30 às 16h45
    Projeto Forrageiras para a pecuária de corte
    Palestrante: Marina Zimmermann

CAPRINOVINOCULTURA

  • 1º Painel: 14h às 15h15
    Custos de produção dos caprinos
    Palestrante: Rodrigo Rogério da Silva

FENAPET

  • 4º Painel: 11h às 12h15
    A origem do cão e sua importância para o homem
    Palestrante: Maria in Coelum Perdigão e Luiz Alexandre Almeida
  • 5º Painel: 14h às 15h15
    O crescimento do mercado pet brasileiro, com destaque Norte e Nordeste
    Palestrante: Eliezer Borges
  • 6º Painel: 15h30 às 16h45
    Linguagem canina: aprenda a se comunicar com seu cão
    Palestrante: Kyka Chuang

FRUTICULTURA

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Dados estatísticos das culturas produzidas no Vale do São Francisco
    Palestrante: João Ricardo Lima
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    O impacto dos desafios da exportação no mercado interno
    Palestrante: Márcio Amorim
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Assistência técnica gratuita na fruticultura – Senar/PE
    Palestrante: Elton Vieira de Alencar

HORTICULTURA

  • 4º Painel: 11h às 12h15
    O potencial da produção de hortaliças em cultivo protegido no Semiárido
    Palestrante: Ítalo Guedes
  • 5º Painel: 14h às 15h15
    Produção de folhosas em cultivo hidropônico
    Palestrante: Jailson Alves Barros
  • 6º Painel: 15h30 às 16h45
    Comercialização de Hortaliças Orgânicas
    Palestrante: Júlio Militão

MINISTÉRIO DO TURISMO

  • 3º Painel: 11h às 12h15
    Lançamento do “Manual de Implementação para Desenvolvimento de Experiências Memoráveis em Roteiros Turísticos” – Projetos Experiências do Brasil Rural
    Palestrante: Prof.ª Manoela Valduga

OFICINAS DE BANHO E TOSA

12:30 – Imersão no banho e tosa lucrativo
14:30 – Evolução mercado pet
16:30 – Venda-se e empreenda-se
19:00 – Desvendando os equipamentos de banho e tosa

3 de Novembro

ATEG

  • 7º Painel: 11h às 12h15
    Liderança e relacionamento com o produtor
    Palestrante: Erno Menzel
  • 8º Painel: 14h às 15h15
    Apresentação do SISATeG (Pecuária)
    Palestrante: Júlia Carolina Barros de Deus
  • 9º Painel: 15h30 às 16h45
    Funcionalidade do SISATeG (Pecuária)
    Palestrante: Júlia Carolina Barros de Deus

ATUALIDADES

  • 7º Painel: 11h às 12h15
    Biotecnologia aplicada à micropropagação de culturas vegetais para o Nordeste.
    Palestrante: Yrlânia Guerra e Cristina Nepomuceno
  • 8º Painel: 14h às 15h15
    O futuro da pecuária de corte da região nordeste com a chegada do frigorífico Masterboi
    Palestrante: Nelson Bezerra
  • 9º Painel: 15h30 às 16h45
    Liderança no Agro: características essenciais para gestores e gestoras no campo
    Palestrante: Alessandro Brito

BOVINOCULTURA DE LEITE

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Como aumentar a eficiência reprodutiva de vacas leiteiras?
    Palestrante: Sebastião Guido
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    Assistência técnica gratuita na pecuária leiteira – Senar/PE
    Palestrante: Renata Rodrigues da Silva
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Obtenção dos selos ARTE e SISBI em laticínios: diferenças e oportunidades
    Palestrante: Flávio de Oliveira Silva

CAPRINOVINOCULTURA

  • 2º Painel: 11h às 12h15
    Caprino e ovino de corte: do nascimento ao frigorífico
    Palestrante: Cândido Roberto Araújo
  • 3º Painel: 14h às 15h15
    Planejamento de formação de pastagem para ovinos e caprinos.
    Palestrante: João Virgínio Emerenciano Neto
  • 4º Painel: 15h30 às 16h45
    Projeto Forrageiras para a Caprinovinocultura
    Palestrante: Marina Zimmermann

FENAPET

  • 7º Painel: 11h às 12h15
    Reprodução em caninos
    Palestrante: Sylvio Cunha
  • 8º Painel: 14h às 15h15
    Importância das Boas Práticas de Fabricação na mitigação dos riscos de contaminação no processo de fabricação de alimentos para pets.
    Palestrante: Katarina Andrade
  • 9º Painel: 15h30 às 16h45
    Os 10 princípios de um cão bem-educado
    Palestrante: Pedro Lima

FRUTICULTURA

  • 4º Painel: 11h às 12h15
    Liderança para transformação
    Palestrante: Flávio Diniz
  • 5º Painel: 14h às 15h15
    A cultura da banana
    Palestrante: Francisco Leite
  • 6º Painel: 15h30 às 16h45
    Cenário de custos da fruticultura brasileira
    Palestrante: Letícia Barony Fonseca

NORCANA

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    Uso de giberelina na cultura da cana-de-açúcar e seus benefícios
    Palestrante: Leonardo Morais
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    Atualidades no manejo de cana-de-açúcar
    Palestrante: Giovana Barbosa
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    Panorama de safra e custos de produção de cana-de-açúcar
    Palestrante: Haroldo Torres

OFICINAS DE BANHO E TOSA

12:30  -Imersão no banho e tosa lucrativo
14:30 – Problemas dermatológicos
16:30 – Gestão eficiente, compliance no setor pet
19:00 – Desvendando os equipamentos de banho e tosa

4 de Novembro

ATEG

  • 10º Painel: 11h às 12h15
    O papel das lideranças no agro do futuro
    Palestrante: Érique Pedro da Silva Costa
  • 11º Painel: 14h às 15h15
    Uso eficiente de fertilizante em lavouras de alto rendimento
    Palestrante: Diego Pelizari Pinto
  • 12º Painel: 15h30 às 16h45
    A missão de melhorar a qualidade de vida do produtor rural
    Palestrante: Camila Xavier Costa

ATUALIDADES

  • 10º Painel: 11h às 12h15
    Prodeter: uma iniciativa inovadora para o desenvolvimento das cadeias produtivas
    Palestrante: Joaísa Rodrigues
  • 11º Painel: 14h às 15h15
    Cooperativas financeiras e desenvolvimento local
    Palestrante: Nildo Chagas Júnior
  • 12º Painel: 15h30 às 16h45
    Energias renováveis para os pequenos negócios rurais
    Palestrante: Maezia Teodora da Silva Santos

BOVINOCULTURA DE LEITE

  • 4º Painel: 11h às 12h15
    Situação atual da cadeia produtiva do leite em Pernambuco
    Palestrante: Edson Félix
  • 5º Painel: 14h às 15h15
    Reprodução bovina assistida
    Palestrante: Michael Nogueira de Medeiros
  • 6º Painel: 15h30 às 16h45
    Produção sustentável de volumosos na Fazenda Mandacaru
    Palestrante: Flávio Alves do Amaral

CAPRINOVINOCULTURA

  • 5º Painel: 11h às 12h15
    Assistência técnica gratuita na caprinovinocultura – Senar/PE
    Palestrante: Elainy Lopes
  • 6º Painel: 14h às 15h15
    Manejo reprodutivo – ganhar dinheiro ou não?
    Palestrante: Alexandre Weick Uchôa Monteiro
  • 7º Painel: 15h30 às 16h45
    Terminação de cordeiros com qualidade para o mercado
    Palestrante: Fernando Henrique Albuquerque

FENAPET

  • 10º Painel: 11h às 12h15
    O agility como esporte
    Palestrante: Vivyane Specian
  • 11º Painel: 14h às 15h15
    Resolva todos os problemas de seu pet com Medicina Preventiva e Adestramento
    Palestrante: Juliana Barradas e Renata Barradas
  • 12º Painel: 15h30 às 16h45
    Como não arruinar o movimento pet friendly
    Palestrante: Kamilla Asfora

NORCANA

  • 4º Painel: 11h às 12h15
    Biossoluções para a cana-de-açúcar
    Palestrante: Álvaro Rodrigues
  • 5º Painel: 14h às 15h15
    Clones promissores e novas variedades de cana-de-açúcar
    Palestrante: Djalma Euzébio Simões Neto
  • 6º Painel: 15h30 às 16h45
    O plantio de teca como opção de reflorestamento
    Palestrante: Carlos Henrique Lins Alves

OFICINAS DE BANHO E TOSA

12:30 – Imersão no banho e tosa lucrativo
14:30 – Felinos
16:30 – Jornada do cliente, entenda sua empresa e otimize resultado através do compliance
19:00 – Desvendando os equipamentos de banho e tosa

OFICINAS SELO ARTE

  • 1º Painel: 14h às 15h
    Metodologia e Contextualização Técnica
    Palestrante: Fernanda Silva
  • 2º Painel: 15h15 às 16h30
    Diagnóstico Situacional
    Palestrante: Victor Ferreira
  • 3º Painel: 16h45 às 18h15
    Formação de Governança e Perspectivas Futuras
    Palestrante: Victor Ferreira

TURISMO RURAL

  • 1º Painel: 11h às 12h15
    A importância da Instância de Governança Regional (IGR) para o desenvolvimento do território
    Palestrante: Patrícia Assis
  • 2º Painel: 14h às 15h15
    Nove passos para transformar sua propriedade em um atrativo turístico
    Palestrante: Luciane Quadro
  • 3º Painel: 15h30 às 16h45
    O pagamento por serviços ambientais e o fortalecimento do turismo rural
    Palestrante: Jaime Prado

Be the first to comment on "Agrinordeste 2022 começa amanhã, 1º. Veja a programação de seminários e oficinas"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.